Форум Кашпировского

Общество ценителей таланта врача-психотерапевта А. Кашпировского

ТЕОРИЯ vs ПРАКТИКА

Разговор на любую тему

ТЕОРИЯ vs ПРАКТИКА

Сообщение Иван Пешев » 21 июн 2013, 15:34

В любой науке, во всяком случае для тех, кто учится в области чего-либо, всегда существует определённая разница. Если теоретический материал всё доступно, досконально и достоверно излагает, то практика в учёбе - наоборот, штука закомуристая, запутанная, зачастую в практике, в отличие от теории, ученики и студенты получают некоторое количество ложной информации, для того, чтобы, поняв теорию, отделить пшеницу от плевел, или, как ещё говорят, мух от котлет. Если кого интересует эта тема, предлагаю рассмотреть её примеры.

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 30 секунд:
Иван Пешев писал(а):В любой науке, во всяком случае для тех, кто учится в области чего-либо, всегда существует определённая разница.

Я имел в виду разницу между теорией и практикой.
Иван Пешев

Пункты репутации: 13

Re: ТЕОРИЯ vs ПРАКТИКА

Сообщение людмила » 22 июн 2013, 12:09

Конечно, разница между теорией и практикой огромна.
Когда училась, то замечала как прекрасные преподаватели, которые хорошо умеют преподать теорию, на практике не производят впечатления, у них поучиться мало чему можно, бывает не интересно когда они ведут практические занятия....

А хорошие практики (которые всю жизнь практикой только занимаются) не в состоянии объяснить теории... Но возле них интересно студентам, которые интересуются тем, что изучают...
людмила

Пункты репутации: 56

Сообщение Иван Пешев » 22 июн 2013, 13:39

Дорогая Людмила. В данном случае речь не о качестве преподавания. Я имел в виду саму идеологическую суть практики и теории, и чем они отличаются друг от друга. Теория - это получение первичной информации, в таком как есть виде, а практика - это сначала человек, грубо говоря, "отстаивает" достоверность освоенной теории, и отрицает в практических заданиях всё то, что противоречит теоретической концепции (эти противоречия даются специально, пример - то же тестирование), а следующая ступень практики - это, грубо говоря, проверка теоретических знаний в деле, на конкретных примерах (опыт, эксперимент, и т.д.). Опять же за счёт практических наблюдений и опытов в свою очередь расширяется первичная теория.
А что касается качества преподавания в большинстве случаев, это уже нельзя назвать ни теорией, ни практикой (их не становится как таковых), изобилует только коррупция, блат, и перевирание гуманитарных наук. Но это уже чрезвычайные случаи.

С уважением, Иван Пешев

Добавлено спустя 1 час 50 минут 1 секунду:
людмила писал(а):Конечно, разница между теорией и практикой огромна.
Когда училась, то замечала как прекрасные преподаватели, которые хорошо умеют преподать теорию, на практике не производят впечатления, у них поучиться мало чему можно, бывает не интересно когда они ведут практические занятия....

А хорошие практики (которые всю жизнь практикой только занимаются) не в состоянии объяснить теории... Но возле них интересно студентам, которые интересуются тем, что изучают...

А в тех случаях, если преподаватель добросовестный, но просто имеет привязку к уклону теоретическому либо практическому, то эта проблема решима. Если теорию нужно преподавать, следуя классическим правилам, то практика наоборот легче доносится до учеников нестандартным путём, вплоть до игр и путаниц.
Иван Пешев

Сообщение людмила » 22 июн 2013, 18:08

Уважаемый Иван! Я согласна с Вами что практика легче доносится (а соответственно и усваивается учениками) через игры, путаницы и др. нестандартным путем.

А теория усваивается лучше (я полагаю) когда ученик находится в поиске , ищет ответы на вопросы, интересуется сильно , бьётся над решением определённой задачи...
Это я вспоминаю уроки геометрии в школе, когда учительница вызывала меня к доске и я билась над доказательством новой теоремы, которую еще не изучали , которую другие учителя просто преподносят ученикам как новый материал. После этой "процедуры" и заучивать теорему и ее доказательство уже не надо было, она запоминалась сама со всеми своими подходами и приёмами.

Иван Пешев писал(а): Я имел в виду саму идеологическую суть практики и теории, и чем они отличаются друг от друга. Теория - это получение первичной информации, в таком как есть виде, а практика - это сначала человек, грубо говоря, "отстаивает" достоверность освоенной теории, и отрицает в практических заданиях всё то, что противоречит теоретической концепции (эти противоречия даются специально, пример - то же тестирование), а следующая ступень практики - это, грубо говоря, проверка теоретических знаний в деле, на конкретных примерах (опыт, эксперимент, и т.д.). Опять же за счёт практических наблюдений и опытов в свою очередь расширяется первичная теория.

Да, получив теоретические знания, сначала их нужно опробовать на практике, проверить...
А когда много практических наблюдений , опытов - то рождаются определенные правила, т.е. рождается теория (или подтверждается , расширяется первичная теория).

Иван Пешев писал(а):ученики и студенты получают некоторое количество ложной информации, для того, чтобы, поняв теорию, отделить пшеницу от плевел, или, как ещё говорят, мух от котлет. Если кого интересует эта тема, предлагаю рассмотреть её примеры.

Ну вот меня , например, интересует эта тема. А какие примеры Вы хотели рассмотреть?
людмила

Сообщение Ziege » 22 июн 2013, 18:16

;) :) :P
Замечательный субботний вечер. Как сложно настроиться на "серьёзную " волну.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
;) :P Теоретически хотелось бы "расти, умнеть и просвещаться " ;) :roll: :geek: , а на практике побеждает игривое и плутовское. :P :P ;)
Ziege

Пункты репутации: 66

Сообщение людмила » 22 июн 2013, 18:32

Да, Виктория, замечательный вечер сегодня! Верно Вы подметили. Теоретически хочется всё лучшее... , а на практике ... побеждает не всегда то, что хотелось бы... ;) :) :P
людмила

Сообщение Иван Пешев » 23 июн 2013, 05:11

людмила писал(а):
Иван Пешев писал(а):ученики и студенты получают некоторое количество ложной информации, для того, чтобы, поняв теорию, отделить пшеницу от плевел, или, как ещё говорят, мух от котлет. Если кого интересует эта тема, предлагаю рассмотреть её примеры.

Ну вот меня , например, интересует эта тема. А какие примеры Вы хотели рассмотреть?

Любые. Примеров всяких разных ОГО-ГО сколько.
Иван Пешев

Сообщение Ziege » 23 июн 2013, 06:35

;) :)

Прежде чем перебраться в другую страну,я училась в вузе. :o :P

Какая ложная или корректная информация. :?: :?: :?: :lol: :P

;) Скукота до зевоты , вплоть до засыпания. Один преподаватель по научному коммунизму запомнился. ;) :) Мужчина был "остро приправленный, с искрой ".

;) :geek: Если личность преподавателя не харизматична - толку от обучения МАЛО. :!: ;)

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Wenn ein Wolf einem Wolf im Wald begegnet, so sagt er:
"Sicher ein Wolf."
Wenn aber ein Mensch einem Menschen im Wald begegnet, so sagt er:
"Sicher ein Moerder!"
;) :P :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Когда волк встречает в лесу волка, он говорит:
"Наверное, (конечно ) же это волк".
Когда человек встречает в лесу человека, он говорит:
"Конечно же это убийца".
Ziege

Сообщение людмила » 23 июн 2013, 18:07

Ziege писал(а):;) :)

Прежде чем перебраться в другую страну,я училась в вузе. :o :P

Какая ложная или корректная информация. :?: :?: :?: :lol: :P

;) Скукота до зевоты , вплоть до засыпания. Один преподаватель по научному коммунизму запомнился. ;) :) Мужчина был "остро приправленный, с искрой ".

;) :geek: Если личность преподавателя не харизматична - толку от обучения МАЛО. :!: ;)

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Wenn ein Wolf einem Wolf im Wald begegnet, so sagt er:
"Sicher ein Wolf."
Wenn aber ein Mensch einem Menschen im Wald begegnet, so sagt er:
"Sicher ein Moerder!"
;) :P :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Когда волк встречает в лесу волка, он говорит:
"Наверное, (конечно ) же это волк".
Когда человек встречает в лесу человека, он говорит:
"Конечно же это убийца".

Дорогая Виктория! А я немного не так понимаю. Соглашусь только частично в том, что харизматичный преподаватель скорее может заинтересовать чем-то ...

Я считаю, что толк от обучения есть тогда, когда ученик интересуется данной наукой. Приведите мне хоть самого -самого харизматичного преподавателя и пусть он преподаст мне что-то такое, что мне совершенно не интересно.

А вот почему так - человек в лесу не так как волк в лесу ?
людмила

Сообщение Ziege » 24 июн 2013, 05:50

;) :) :P Людочка ! Отвечу Вам частично в ЛС. ;)

:!: ;) Что касается личности преподавателя..., настаиваю на том, что у юной неокрепшей личности "ученика " можно погасить или же воспламенить интерес к любой науке. :geek:

На 95 %всё зависит от учителя. :!: :!: :!: ;) :P
Ziege

След.

Вернуться в Свободная тема