Форум Кашпировского

Общество ценителей таланта врача-психотерапевта А. Кашпировского

Парадигмы мышления.

Разговор на любую тему

Re: Парадигмы мышления.

Сообщение Тамара » 11 ноя 2011, 13:39

Станислав Гроф, кто он такой? Сколько у него излечённых людей? :?
Сколько излечённых людей у Джуны? :?
По пальцам можно пересчитать.
Тамара

Пункты репутации: 84

Сообщение Настя Чех » 11 ноя 2011, 18:39

Таша писал(а):Вы думаете,легко "ломать" убеждения в зрелом возрасте?

Таша,не ломать,а переставлять на правильное место.
Никто ваше отнять у вас не сможет,а вот поставить правильно,да.
Настя Чех

Пункты репутации: -26

Сообщение Таша » 11 ноя 2011, 18:51

Кто может мне "поставить правильно",Настя? Я же не школьница, у меня какой-никакой багажик - должна "дойти","дозреть" сама..
Таша

Пункты репутации: 52

Сообщение Настя Чех » 11 ноя 2011, 18:54

Уважаю такую позицию.Уважаю тягу к познанию.Хм.

На самом деле все у вас уже есть.

А сколько раз вы посещали выступления Кашпировского?
Настя Чех

Сообщение Priester » 11 ноя 2011, 18:57

Таша писал(а):Кто может мне "поставить правильно",Настя? Я же не школьница, у меня какой-никакой багажик - должна "дойти","дозреть" сама..

Таша, не доказывайте ничего...Это бессмысленно...
Priester

Пункты репутации: 40

Сообщение Таша » 11 ноя 2011, 19:07

Была трижды - в Адлере и Питере.Смотрела и читала - все,что могла найти...и pro, и contra ;)
Таша

Пункты репутации: 52

Сообщение Настя Чех » 11 ноя 2011, 19:11

Я знаю точно,когда присутствуешь очно на выступлениях Кашпировского,прогресс в мышлении идет семимильными шагами.

Вы это полагаю,интуитивно сами понимаете.
Настя Чех

Сообщение Meduza » 17 дек 2013, 04:24

В связи с парадигмой мышления.Тут вычитала у Куна,что есть " нормальная" наука-каждое
новое открытие поддается объяснению с позиций господствующих теорий и есть "экстраординар
ная" наука,когда происходит появление аномальных необъяснимых фактов.Увеличение кол-ва
аномалий приводит к появлению альтернативных теорий.научной революции и формированию
новой парадигмы.Кун взглянул на развитие науки как на смену в первую очередь "психологичес
ких" парадигм,взглядов на научную проблему,порождающих новые гипотезы и теории.Кун
рассматривал парадигму не просто в качестве текущей теории,а в качестве целого мировоззре
ния.Формируется новая парадигма,которая приобретает собственных сторонников и начинается
интеллектуальная "битва"между сторонниками новой парадигмы и сторонниками старой.Кому
интересно,мжт теорию Куна см интернете.По Куну наука развивается по принципу чередования
периодов"нормальной" и "революционной" науки,а не путем накопления знаний и присоединения
к уже имеющимся.В связи с этим мне стала интересна статья Дэвида Л.Лай,доктора философии
"Проблема знания"Можете почитать,кому интересно,в интернете.Некоторые выдержки из его
статьи."Поиски знания и желание человека понять сущность и основные черты знания-это вечная задача.Относительно проблемы тела/разума Шопенгауэр говорил о "загадке вселенной"
или"узле мира",под которой имеется в виду,что все основные вопросы философии сходятся на
проблеме тела/разума (эпистемология- теория познания)Высказываются соображения,как мы
приобретаем знания,и виды знания,которые имеем.Приобретение знания-чувственный опыт и
разум.Первый-эмпирический,второй-рационалистический.Рационалисты утверждают,что разум
сам по себе,без помощи наблюдения,может обеспечить нам знания.Такие знания называются
априорными.Эмпиристы утверждают,что мышление не может сообщить настоящего знания,
нужен опыт и все проверить.Такие знания называются апостериорными.Априорные знания,
которые были всеобщими необходимыми и совершенно независымы от опыта.Апостериорные
знания-истинность которых должна познаваться из опыта."Законы мысли" могут формироваться
разными способами,т.к.они применяются как к положениям так и к вещам.
а) Закон тождества:"Какова бы не была вещь,она именно такова"
б)Закон противоречия:"Вещь не может быть и не быть той же самой вещью в то же самое
время и в том же самом смысле" Но самое интересное,что меня затронуло:
!с)закон исключения середины:"Вещь либо есть,либо нет"
Дважды два равняется четырем,целое является суммой составляющих и т.д.
Истинность этих высказывани не зависит от опыта.Простое понимание употребление слов
достаточно для обнаружения их истинности.Истинность положения может быть познана не
эмпирическим наблюдением,но осознанием природы или сущности состояния,о котором говорит
данное положение.Это подтверждает абсолютную необходимость априорных истин.Когда
существование объекта или состояния имеется как данное (как у А.М.Кашпировского по факту),то
возможно достичь знания о нем,т.е.человек обладает такой несомненностью,что невозможно
ошибиться в этом конкретном случае.Вот к каким выводам я пришла,обновив свою парадигму
мышления.И дал толчок к этому всему А.М.Кашпировский.А так бы умерла спокойно,ни о чем
не догадываясь.Шучу.Теперь все равно уже спокойно не умереть.
Meduza

Пункты репутации: 0

Сообщение Тамара » 17 дек 2013, 12:25

Meduza писал(а):б)Закон противоречия:"Вещь не может быть и не быть той же самой вещью в то же самоевремя и в том же самом смысле" Но самое интересное,что меня затронуло: !с)закон исключения середины:"Вещь либо есть,либо нет"

http://www.youtube.com/watch?v=YBbrPuy96nM
Тамара

Пункты репутации: 84

Сообщение Arnold » 29 май 2014, 15:22

всегда интересовала орнитология, может открыть новую тему? не давно узнал, что интеллект вороны сопоставим с интеллектом собаки а всякая собака знает своего хозяина. Вот и появился вопрос, даже два вопроса. 1 Уважают ли вороны Анатолия Михайловича? 2 Уважает ли Анатолий Михайлович ворон?
Arnold

Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Свободная тема