Форум Кашпировского

Общество ценителей таланта врача-психотерапевта А. Кашпировского

Ложь и заблуждения.

Разговор на любую тему

Ложь и заблуждения.

Сообщение Priester » 11 ноя 2011, 16:44

Уважаемые участники форума!
Считаю, что открытие этой темы необходимо-прежде всего, потому, что многие люди (и наше сообщество не является тому исключением) постоянно используют в своём лексиконе такие определения, как "биоэнергетика", "аура" и прочие слова, лишённые не только научного, но и логического смысла. Более того, попытки некоторых наших участников доказать, что "аура существует", выглядят несколько странно- учитывая, хотя бы, постоянные высказывания на эту тему А. М. Кашпировского.
Позвольте мне для начала провести небольшой этимологический экскурс с использованием примеров, как говорится, "на свежую голову". (Справка: этимология- раздел лингвистики. изучающий историю происхождения тех или иных слов или понятий).
Понятие "экстрасенс" дословно можно перевести как "сверхчувство" ("экстра"- "сверх", "сенс"- "чувство"- от слова "сенсорика"). Несмотря на то, что суть этого слова ясна всем, хотелось бы отметить то, что в природе не существует никакого "сверхчувства" или "сверхощущения". Есть люди, обладающие тонкой психической организацией, но это - нечто совершенно иное. А все "экстрасенсорные способности"- как-то: рукомахание, гадания, ясновидение, наконец, зарядка воды- дибо шарлатанство, либо плод фантазии, либо "сдвиг по фазии" (простите за юмор)...
Не стану дальше рассуждать в одиночку. На сайте А. М. Кашпировского, например, можно найти и смешное, и одновременно очень печальное видео под названием "Пример народной медицины".
Не хотелось бы повторять слово в слово высказывания Анатолия Михайловича по поводу экстраСКУНСов...
Остаётся надеяться на то, что ни сайт, ни форум не превратятся в Культ Глупости.
Priester

Пункты репутации: 40

Re: "Экстрасенсы", "аура", "биоэнергетика". Ложь и заблужден

Сообщение Katrina V. » 11 ноя 2011, 17:05

Парадоксально то, что люди верят во все это.
Сейчас есть множество центров по обучению "экстрасенсорике" , "биоэнергетике" и т.п.
Люди идут туда в надежде что-нибудь в себе развить, а в итоге попадают на приём к психотерапевту.
Обо всём этом кричат загаловки газет, журналов и телевидение. И на этом всё, результатов у них нет.
Выдумали "порчу", "сглаз". А оба эти слова обозначают одно-невроз!
Katrina V.

Пункты репутации: 53

Сообщение samm » 11 ноя 2011, 17:09

Катя я могу Вам написать "порчу" (а проще скрытое внушение) с тройной спиралью М.Эриксона. Вы специалист и поймете, где "собака зарыта" и какие могут быть последствия.
Последний раз редактировалось samm 11 ноя 2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
samm

Пункты репутации: 59

Сообщение Katrina V. » 11 ноя 2011, 17:12

Вот видите, Виктор.
"Порчи" не существует. Есть вредоносная психологическая программа.
Katrina V.

Сообщение samm » 11 ноя 2011, 17:15

Katrina V. писал(а):Вот видите, Виктор.
"Порчи" не существует. Есть вредоносная психологическая программа.

Знатоки таких вредоносных программ назывались "колдунами", а их программы - "порча".
samm

Сообщение Katrina V. » 11 ноя 2011, 17:35

samm писал(а):Знатоки таких вредоносных программ назывались "колдунами", а их программы - "порча".

Увы, люди приписывают вполне объяснимым психологическим процессам ореол "мистики".
Katrina V.

Сообщение Таша » 11 ноя 2011, 17:52

Катрин! Ну нельзя же зажмуривать глаза и закрывать уши,даже если не верите.Человек - это Ваша тема,Вам в этом всю жизнь копаться-разбираться,и к выводам ,все же,надо приходить самой,как бы ни был авторитетен и велик учитель.
Я "сенсов" стала смотреть именно тогда,когда Олеся впервые произнесла слово "экстраскунс" - стало любопытно...игра-не игра..Теперь смотрю постоянно,вглядываюсь в глаза,вслушиваюсь,всматриваюсь...
А порчи,сглазы,наговоры,заговоры - это вообще огромная тема...и не отмахнуться просто так от того,что су(или несу)ществовало столетиями.Не спешите обвинять.Лучше задуматься,поискать,.. :)
Таша

Пункты репутации: 52

Сообщение samm » 11 ноя 2011, 18:04

Таша, вот за что я Вас уважаю, так это за отсутствие категоричности... осторожненько так - "надо задуматься,поискать".
samm

Сообщение Katrina V. » 11 ноя 2011, 18:09

Таша писал(а):Катрин! Ну нельзя же зажмуривать глаза и закрывать уши,даже если не верите.Человек - это Ваша тема,Вам в этом всю жизнь копаться-разбираться,и к выводам ,все же,надо приходить самой,как бы ни был авторитетен и велик учитель.

А разве я писала, что никогда не изучала "экстрасенсорику". И не всегда я руководствуюсь мнением А.М. и в этом вопросе оно схоже.
Почему все так стали защищать "экстрасенсорику"?
Katrina V.

Сообщение Таша » 11 ноя 2011, 18:31

Да не защита это,Катрина. Ну нет достаточно очевидных аргументов в пользу того,что все это - от темноты,необразованности,тяги человека к мистике..Это - непонятно, ненаучно (в пределах понимания сегоднящней науки)...Потому же многие не понимают работы Кашпировского.Вот у Вас есть опыт излечения,и Вы поверили ,это-убедительно.И у меня есть,и я теперь знаю -да,существует.Мой родственник,хирург-травмотолог ,отрицал Кашпировского начисто.Потом (перестала болеть спина,склоненная над операц.столом) стал изумленно чесать в затылке,приговаривая "Ну,я же врач.Ну,этого же не может быть.."и зарылся в Кашпировском и в психотерапии.
Вот и у меня был опыт : прочитала заговор мама ,и племянник перестал писать в кровать(11лет мальчику).Скажите,куда мне этот опыт деть теперь? Я была октяб/пионер/комсомолкой,выросла без бога в душе и в доме...Вы думаете,легко "ломать" убеждения в зрелом возрасте?
Мне не хватает спец.знаний,но ,думаю,(это ответ Вам,Виктор,),что нужно очень осторожно с отрицаниями и закидыванием шапками : чем больше мы узнаем, тем страшнее -как многого мы не знаем.(извините за лекцию :) )
Таша

Пункты репутации: 52

След.

Вернуться в Свободная тема